29 ноября 2012, чт

Старочеркасская: фестивали и праздники

Рубрика: Разное

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в КИТК ''Казачий Дон ''

Несмотря на обилие старинных памятников, Старочеркасская активно развивается и радует гостей традиционными и веселыми праздниками. Ежегодно в летнее время здесь проводятся фольклорные праздники. На подворье атаманов Ефремовых и на торговой площади собираются казачьи фольклорные ансамбли из разных регионов России.

Необычный фестиваль «Вольная станица» особенно интересен демонстрацией средневекового оружия, выступлениями военно-исторических клубов и массовой реконструкцией исторических боев.

Фестиваль ''Вольная станица''

Культурно-исторический туристский комплекс «Казачий Дон» тоже завел традицию радовать гостей интересными и красочными мероприятиями. Фестиваль ухи в трапезной «Хутор Камышин» уже широко известен своими забавами и отменным угощением.

В сентябре этого года в станице прошел первый Фестиваль казачьей культуры, посвященный дню празднования Донской иконы Божией Матери. Программа мероприятия включает литургию, крестный ход, а также шумную ярмарку и дегустацию традиционных казачьих блюд.

Фестиваль казачьей культуры

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – один из самых почитаемых православных праздников. В зоне отдыха «Казачий Дон» жители и гости станицы Старочеркасской отмечают его по доброй казачьей традиции.

Народными гуляниями отмечался в августе фестиваль родного неба «Салютуем России!». На открытии праздника гости увидели театрализованную постановку, переносящую всех во времена правления Петра Великого. Небольшой спектакль сопровождался залпом из пушек и уникальным дымным фейерверком. Взрослые и дети участвовали в мастер-классах по изготовлению и росписи воздушных змеев.

Вольная донская земля всегда рада гостям из дальних краев. Ежегодно в Старочеркасскую приезжают участники международных и национальных мероприятий.

VI казачьи игры

В мае этого года Монастырское урочище Каплица стало местом проведения VI казачьих игр – Георгиевские Шермиции. Со всей серьезностью здесь соблюдались старые воинские обычаи: выбирали гулебного атамана, освещали знамя и по-походному готовили мясо в казане. В Казачьих играх приняли участие казаки из разных городов России и Казахстана.

Одним из самых знаменательных событий для Старочеркасской стал IV Всемирный конгресс казаков, посвященный празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Вместе с делегатами из 50 российских городов, 40 стран дальнего зарубежья и СНГ в программе мероприятий приняли участие и казаки из Армении. Казаки подробно ознакомились с экспонатами историко-архитектурного музея-заповедника и стали участниками театрализованного конно-спортивного праздника. В рамках Конгресса прошли пленарное заседание, научно-практическая конференция и круглые столы.

IV Всемирный конгресс казаков

Гостеприимный Старочеркасск оставляет теплые воспоминания в сердцах своих гостей. Завершилась череда летних и осенних праздников, и станица уже готовится отметить Рождество, Крещение и всеми любимую Масленицу.

При подготовке материала использовались фотографии Валерия Матыцына, Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, Федерации казачьих воинских искусств ''Шермиции'', Официального портала Правительства Ростовской области и архива КИТК ''Казачий дон''.

Теги: праздник, казачество, экскурсия, покрова пресвятой богородицы, казачий дон, старочеркасск

Все сайты

Все сайты