02 декабря 2012, вс

Новые достопримечательности станицы Старочеркасской

Рубрика: Разное

Войсковой Воскресенский собор (1706-1719)  

Станица Старочеркасская славится своей богатой историей, православными храмами и казачьей культурой. Именно здесь бережно хранятся и раскрываются народные традиции. Бывшая казачья столица – Черкасск – со временем превратилась в прекрасное место для туристического отдыха и знакомства с русской культурой.

В этом году коллекция Старочеркасского музея-заповедника пополнилась 55 предметами археологии, найденными при проведении ремонтно-реставрационных работ на территории заповедной зоны станицы. Теперь гости музея могут в деталях рассмотреть такие редкие предметы, как боевой железный топор,  серебряные копейки – «чешуйки», выпускавшиеся до 1719 года, и четыре рублевые монеты с изображением Петра I и Анны Иоанновны. Но, пожалуй, самой неожиданной находкой стали женское ожерелье с массивным серебряным крестом и украшения из сердолика, горного хрусталя, розового коралла.

А в начале нового сезона, в апреле 2013 года, для посетителей станицы откроется новая музейная достопримечательность. Наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря игумен Макарий и главный хранитель архитектурного музея-заповедника Ирина Чеботурова уже планируют размещение в гульбище Вознесенского собора выставки, посвящённой истории его строительства и реставрации. Здесь же можно будет посетить портретную галерею Донских архиереев. (Гу'льбище — терраса или галерея, окружающая здание по периметру поверх перекрытий подклета, характерный элемент русской архитектуры. Гульбище являлось обычной деталью русского частного дома и храма).

Теги: экскурсия, старочеркасск, музей

Все сайты

Все сайты