Рубрика: Новости

Казачий курень: дом и крепость

21.11.2017

image

Слово «курЕнь» обозначает казачье жилище, дом. Произошло оно из чагатайского языка, где kuran – это «толпа», «племя», «отряд воинов» и (неожиданно!) «пекарня».  Интересно, что в Одессе куренями называют хлипкие постройки у самого моря, построенные из подручного материала.

Теги: казачий дон, старочеркасск, казачество, музей, экскурсия, образование, станица, старочеркасская, курень

Рубрика: Новости

Казачий поэт

13.11.2017

Николай Туроверов – казачий поэт первой величины. Уроженец станицы Старочеркасской, он был активным участником белого движения и эмигрировал во Францию после победы красных. Его стихотворения выразили всю боль гражданской войны и ностальгии… И вдохновляли Никиту Михалкова при создании фильма «Солнечный удар».

Теги: казачий дон, старочеркасск, казачество, музей, образование, казачье зарубежье, старочеркасская, николай туроверов, поэзия

Рубрика: Новости

Казаковать не переказаковать

09.11.2017

Глагол «казаковать» встречается и в классической литературе, и в повседневной речи в казачьих станицах. А что он означает? Разбираемся вместе с лексическими словарями. Оказывается, глагол «казаковать» имеет несколько, совершенно разных, значений: 1) Устаревшее и разговорное: быть казаком, заниматься казацким делом.

Теги: казачий дон, казачество, образование, джигитовка, лошади

Рубрика: Новости

Музей продолжает работать

07.11.2017

Музей казачества в эмиграции – Покровское подворье – продолжает работать и в холодное время года. В память о событиях начала ХХ века на Покровском Подворье была создана уникальная экспозиция, демонстрирующая воинскую доблесть, трагическую историю исхода и жизнь казаков за границей. Удивительная коллекция книг и журналов на разных языках, бесценные фотографии и пластинки рассказывают о культурных и научных достижениях казаков в эмиграции.

Теги: казачий дон, покровское подворье, старочеркасск, казачество, экскурсия, музей, образование, казачье зарубежье, храм-часовня, часовня, старочеркасская

Рубрика: Новости

С Днем народного единства!

04.11.2017

День народного единства – молодой праздник. Он отмечает в России ежегодно 4 ноября. Дата соответствует 22 октября по старому стилю (по юлианскому календарю): в этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Теги: праздник

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все сайты

Все сайты