14 октября 2012, вс

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы «Казачий Дон»

Рубрика: Отчеты о мероприятиях

Гости праздника

Праздник Покрова Божией Матери всегда был и остается одним из самых почитаемых среди казаков. В этот день все православные молятся, чтобы почтить Богородицу, просят милости и защиты Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В Культурно-историческом туристском комплексе «Казачий Дон» 14 октября отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Это самый главный праздник золотой осени. Он является непереходящим и особо почитается в народе, несмотря на то, что не относится к двунадесятым праздникам русского православного литургического календаря. Для коллектива комплекса «Казачий Дон» это особенно торжественный день, ведь наш Свято-Покровский храм-часовня назван в честь этого великого праздника!

Этот день в «Казачьем Доне» начался с Божественной Литургии в Свято-Покровском храме-часовне, которую совершил настоятель храма – отец Михаил. Вместе с прихожанами, которых собралось около полусотни, от всего сердца молились Пресвятой Богородице, которая Своим Покровом защищает всех, ищущих её заступничества. В утрене участвовал хор, создавая особый молитвенный настрой богослужения. В ходе службы был совершен торжественный Крестный ход, с пением праздничного канона верующие прошли вокруг Покровского подворья. Богослужение продолжилось акафистом и молебном.

Божественная Литургия в Свято-Покровском храме-часовне Покровское ПодворьеБожественная Литургия в Свято-Покровском храме-часовне Покровское ПодворьеБожественная Литургия в Свято-Покровском храме-часовне Покровское Подворье

Особой радостью для прихожан явилась возможность увидеть и приложиться к уникальной святыне донской земли - иконе Пресвятой Богородицы с подлинной частичкой святого Покрова, привезенной в начале 19 века из Франции казаками Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка. Полк участвовал во многих сражениях отечественной войны 1812 года. Этой иконе поклонялись почти все российские императоры. Основной, самый большой фрагмент Покрова Пресвятой Богородицы находится на хранении в кафедральном соборе в г. Шартр (Франция).

После торжественной литургии прихожане Свято-Покровского храма-часовни и гости комплекса «Казачий Дон» отправились на празднования Покрова Пресвятой Богородицы. «Здорово дневали!», такими словами ведущие Константин и Федор приветствовали гостей комплекса «Казачий Дон», собиравшихся в зоне отдыха. Праздничная программа, подготовленная руководством комплекса, была насыщена песнями, народными забавами, блиц-опросами, играми и конкурсами для детей и взрослых. Разделить радость и поддержать приехали различные казачьи коллективы: Детский инструментальный хор воскресной школы х. Большой Лог, Детский коллектив под руководством Натальи Бондуриной и казачий коллектив станицы Гниловская. На протяжении всего праздника своими песнями и настроением собравшихся радовал казачий коллектив песни и танца «Донской сувенир» - звонкие голоса «КазачьегоДона».

Выступление народных ансамблей в Казачьем ДонеВыступление народных ансамблей в Казачьем ДонеВыступление народных ансамблей в Казачьем ДонеВыступление народных ансамблей в Казачьем ДонеВыступление народных ансамблей в Казачьем Доне

Изюминкой праздника стал мастер-класс по приготовлению классической донской ухи на костре. Повар Никита Богомолов с веселыми шутками и в прекрасном праздничном настроении демонстрировал гостям процесс приготовления донской ухи, которая отличается добавлением томатов. Подробно рассказывая об ингредиентах, подогревая интерес и аппетит у публики, наш повар также раскрыл и несколько особых секретов, которые помогут каждой донской хозяйке удивить гостей изысканным яством. Когда уха была готова, все смогли отведать и оценить любимое блюдо донской кухни.

Приготовление ухи в Казачьем ДонеПриготовление ухи в Казачьем ДонеПриготовление ухи в Казачьем ДонеПриготовление ухи в Казачьем ДонеПраздник Покрова Пресвятой Богородицы в Казачьем ДонеПриготовление ухи в Казачьем Доне

Теплая атмосфера праздника, донские песни и солнечная погода создали прекрасное настроение у гостей «Казачьего Дона», а также оставили много приятных воспоминаний, которые будут согревать нас будущей зимой.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Казачьем ДонеПраздник Покрова Пресвятой Богородицы в Казачьем ДонеПраздник Покрова Пресвятой Богородицы в Казачьем ДонеПраздник Покрова Пресвятой Богородицы в Казачьем ДонеПраздник Покрова Пресвятой Богородицы в Казачьем ДонеПраздник Покрова Пресвятой Богородицы в Казачьем ДонеКатание на лошадях в Казачьем ДонеКатание на лошадях в Казачьем Доне

Отметим, что Покров был традиционным временем венчаний. Также по народным поверьям именно в этот день девушки молились о счастливом замужестве, а крестьяне ждали первого снега. Считалось, что каков Покров, такова и зима.

Коллектив КИТК «Казачий Дон» сердечно поздравляет Вас с Покровом Пресвятой Богородицы! Если Вам станет тяжело на душе, если житейские невзгоды терпеть станет сложно, если будет казаться, что выхода нет – не только в праздник Покрова, но и в любой другой день скорби, независимо от своих грехов, воззовите из глубины сердца: "Царица Небесная, покрый нас от всякого зла честным своим омофором!". И поверьте, Пресвятая Владычица наша Богородица поспешит с благодатной помощью ко всякому, просящему ее заступления.

Мира и добра Вам! С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Природа Казачьего ДонаПрирода Казачьего ДонаПрирода Казачьего Дона

Теги: праздник, казачий дон, зона отдыха, покрова пресвятой богородицы, покровское подворье

Все сайты

Все сайты