31 октября 2012, ср

Казачья младенческая инициация (посвящение)

Рубрика: Новости

Посвящение в казаки

Редко сегодня можно увидеть посвящение маленьких детей в казаки. Этот старинный обряд имеет глубокий смысл и играет важную роль в воспитании настоящего мужчины.  30 июля в КИТК "Казачий Дон" мы стали свидетелями появления нового казачка.

Рождение мальчика в семье казака всегда считалось большой радостью. На нового продолжателя рода возлагаются большие надежды - его готовят стать воином, тружеником. Вот почему малыша нужно воспитывать по казачьим обычаям уже с пеленок.

Согласно существующей традиции, отец Михаил дождался появления у своего сына первого зуба и совершил обряд посвящения. На донских просторах у конюшни собрались родственники и друзья семьи.

Крестный отец в первый раз посадил будущего казачка верхом на оседланного коня и подрезал светлые волосы, нестриженые с рождения. В седле мальчик держался спокойно и уверенно, ни капельки не испугавшись красивой белой кобылицы. Пришло время дать ребенку главные казачьи символы. Надев на казачка шашку и фуражку, крестный вернул казака матери со словами «Вот тебе казак!».

Очень важен не сам ритуал, а его сакральное значение. Этим обрядом мальчика посвящали в казаки, признавали его принадлежность к общине вольных сынов Тихого Дона. Более того, в семье растет мальчик и его нужно воспитывать мужчиной. Мужчина - голова, защитник, воин!

Посвящение в казакиПосвящение в казакиПосвящение в казакиПосвящение в казаки

Теги: казачий дон, конное подворье, отец михаил, казачество

Все сайты

Все сайты