24 апреля 2011, вс

Пасха 2011 - Творожная Царь-пасха и книга рекордов России

Рубрика: Отчеты о мероприятиях

Рекордная Царь-Пасха

Празднование одного из величайших православных праздников — Воскресения Христова, или Пасхи, стало поистине одним из самых незабываемых событий, прошедших весной 2011 года на территории культурно-исторического туристского комплекса "Казачий Дон".

Главной героиней широкомасштабного празднества стала "Царь-Пасха", приготовленная мастерами-кондитерамиростовского молокоперерабатывающего предприятия "Белый медведь". Творожная пасха была выполнена вручную по старинному русскому рецепту. На это ушло 24 часа, 270 килограммов творога и 111 килограммов сахара. Форму для лакомой красавицы изготовили специально, увеличив маленькую форму для обычной пасхи в тысячу раз.

В раннее воскресное утро гигантскую пасху погрузили в грузовик и в сопровождении сотрудников ГИБДД доставили на территорию комплекса «Казачий Дон». После всех обмеров и взвешиваний творожной горы, в присутствии нотариуса и членов оценочной комиссии, был зафиксирован новый рекорд «Книги рекордов России» - пасха весом 456 килограммов, высотой 1,3 метра и окружностью более 4,5 метров! Пасха-великан была провозглашена самой большой творожной пасхой в мире, до этого на страницы «Книги рекордов России» попадали лишь пасхальные куличи.

После проведения ночной службы поздравить верующих со Светлым праздником Пасхи в «Казачий Дон» приехал архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. Архиепископ освятил гигантскую пасху, а также пожелал всем гостям радости и благодати в этот прекрасный день. И только после завершения обряда гости смогли попробовать праздничное лакомство, а часть творожного угощения отправилась в детские дома.

В этот день "Казачий Дон" посетили не менее 8000 человек, где каждому нашлось занятие и развлечение по душе. В зоне отдыха были организованны творческие мастерские по изготовлению куличей и росписи пасхальных яиц, шуточные бои подушками и игрушечными шашками, выставка детских рисунков художественной студии "Образок", мастер-классы по владению шашкой и нагайкой и, конечно же, традиционная ярмарка казачьих ремесел. Гости комплекса также смогли увидеть казачью джигитовку, пострелять из лука, арбалета и принять участие во многих интересных конкурсах, которые запомнятся не на один год. 

 

Рекордная Рекордная Бои игрушечными шашкамиРекордная Рекордная Рекордная Рекордная Рекордная Рекордная Роспись яицЗона отдыхаРекордная Рекордная

Теги: праздник, митрополит, пантелеимон, пасха, архиепископ, рекорд

Все сайты

Все сайты