08 мая 2013, ср

Светлое Христово Воскресение - Пасха 2013

Рубрика: Отчеты о мероприятиях

В КИТК «Казачий Дон» прошли праздничные пасхальные гуляния


Пасха – главный православный праздник, «Праздников Праздник». Отмечался он всегда шумно и весело, а размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста. В жаркий день 5 мая в туристском комплексе «Казачий Дон» хлебом солью встречали дорогих гостей, ведь в русской традиции с пасхой связаны целые пласты народных игр, гуляний, песен и забав.

Уменьшенная копия Царь-Пасхи

После Пасхального Крестного хода в станице Старочеркасская «Казачий Дон» принимал гостей песнями, танцами и, конечно, явствами. Специально для праздника и только на время пасхальных гуляний на острове работали две сцены. Весь день на большой сцене продолжались выступления народных коллективов, веселые конкурсы для детей и взрослых, казачьи песни и хороводы. А на малой сцене юные участники «Кулшоу» (г.Азов) сделали особый сюрприз - кукольный спектакль «Как казак Тихон победил Лихо» по мотивам казачьих сказок.

На праздничной ярмарке народные мастера и умельцы предложили гостям свои товары и поделки: декоративные безделушки и донские сувениры, домашняя утварь ручной работы, вышитые картины, славянские амулеты и расписные пряники. ЗАО «Цимлянские вина» предложило дегустацию своих лучших винных коллекций.

Пасха в КИТК Казачий Дон - Ярмарка Пасха в КИТК Казачий Дон - Ярмарка Пасха в КИТК Казачий Дон - Ярмарка Пасха в КИТК Казачий Дон - Ярмарка Пасха в КИТК Казачий Дон - Ярмарка Пасха в КИТК Казачий Дон - Ярмарка Пасха в КИТК Казачий Дон - Ярмарка Пасха в КИТК Казачий Дон - Ярмарка Пасха в КИТК Казачий Дон - Ярмарка Пасха в КИТК Казачий Дон - Ярмарка Пасха в КИТК Казачий Дон - Ярмарка Пасха в КИТК Казачий Дон - Ярмарка Пасха в КИТК Казачий Дон - Ярмарка Пасха в КИТК Казачий Дон - Ярмарка

Во время традиционных для культурно-исторического комплекса игр и забав, казаки показали технику владения шашкой, нагайкой и кнутом. Конкурсы на силу и ловкость собрали немалое число участников, несмотря на жаркую погоду. Пример казачьей удали показали на пляже участники профессиональной джигитовки. На самом солнцепеке во время скачки на лошади казаки выполняли различные трюки, демонстрируя мастерский уровень подготовки ездока и лошади.

Пасха в КИТК Казачий Дон - Джигитовка Пасха в КИТК Казачий Дон - Джигитовка Пасха в КИТК Казачий Дон - Джигитовка Пасха в КИТК Казачий Дон - Джигитовка Пасха в КИТК Казачий Дон - Джигитовка Пасха в КИТК Казачий Дон - Джигитовка Пасха в КИТК Казачий Дон - Джигитовка Пасха в КИТК Казачий Дон - Джигитовка

Любители легкого экстрима и неукротимого лазания по всевозможным объектам с удовольствием провели время в веревочном парке «Остров» от компании А5. На сегодня  веревочный городок состоит из двенадцати трасс с двумя уровнями сложности, сторожевых башен с подвесным мостом и современного скалодрома. Великий пост закончился и самыми популярными угощениями стали шашлык, донская уха и домашняя выпечка, которые продавались в палатках у тенистой трапезной. Представители ЗАО «Приосколье-Юг» предложили попробовать свои фирменные куриные окорочка и колбаски на мангале. А главным украшением и традиционным угощением праздника потчевали абсолютно всех – творожная пасха в 200 кг от ООО «Белый Медведь» удалась на славу.

Уменьшенная копия Царь-Пасхи Уменьшенная копия Царь-Пасхи Уменьшенная копия Царь-Пасхи

Ресторан «Хутор Камышин» на речном пляже предложил вкуснейшие блюда всем, пожелавшим собраться за праздничным столом немного в стороне от шума и веселья.
Многие гости приехали в Казачий Дон, чтобы под сенью деревьев устроить семейный пикник в уютных деревянных беседках. Другие приехали, чтобы хорошенько загореть и поучаствовать в активных играх на широком песчаном пляже.

Пасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий ДонПасха в КИТК Казачий Дон

КИТК «Казачий Дон» выражает благодарность всем дорогим гостям мероприятия, а также уважаемым спонсорам:  ЗАО «Приосколье-Юг», ООО «Белый медведь», ЗАО «Цимлянские вина».

Теги: казачий дон, праздник, покровское подворье, зона отдыха, ярмарка, активный отдых, джигитовка, пасха, лето

Все сайты

Все сайты