04 ноября 2017, сб

С Днем народного единства!

Рубрика: Новости

День народного единства – молодой праздник. Он отмечает в России ежегодно 4 ноября.

Дата соответствует 22 октября по старому стилю (по юлианскому календарю): в этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Эта победа символизирует окончание «смуты»: после освобождения Москвы, в конце февраля 1613 года, Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

По указу 1649 года уже царя Алексея Михайловича 22 октября в России отмечали церковный праздник Казанской иконы Божией Матери: именно в этот день у него родился первенец Дмитрий Алексеевич.

Непосредственной причиной введения нового праздника была запланированная правительством отмена празднования 7 ноября, которое в сознании людей связано с годовщиной Октябрьской революции 1917 года. В сентябре 2004 года с такой инициативой выступил Межрелигиозный совет России, ее поддержал думский Комитет по труду и социальной политике и Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Соответствующий законопроект о внесении поправок в Трудовой кодекс РФ был внесен на рассмотрение Думы 23 ноября 2004 года и принят в первом чтении. Против выступили коммунисты.

Теги: праздник

Все сайты

Все сайты