25 апреля 2014, пт

«Казачий Дон» ширит горизонты

Рубрика: Пресса о нас

DSC_0539 (2)

В последние годы всё чаще многочисленные гости древней столицы Донского казачества помимо традиционных объектов станицы Старочеркасской в обязательную программу посещений включают расположенный здесь же культурно-исторический комплекс «Казачий Дон». Один из самых молодых, но уже заявивший о себе как о солидном профильном учреждении музей казачьего Зарубежья, выстроенное в классическом стиле Свято-Покровское подворье с храмом-часовней в память о казаках, упокоившихся на чужбине, стилизованный ресторан «Хутор Камышин» с традиционной казачьей кухней привлекают к себе внимание многочисленных туристов и гостей комплекса. Тут всегда рады гостям. Есть среди них и особый контингент – дети. Чаще всего это учащиеся общеобразовательных школ и лицеев Октябрьского района Ростовской области. Их посещение комплекса «Казачий Дон» можно назвать программным.

- Вот уже в течение ряда лет ученики средних и старших классов еженедельно приезжают к нам, - рассказывает руководитель школьно-молодёжной программы комплекса «Казачий Дон» Анатолий Василенко. – Программа пребывания имеет несколько составляющих.

На первом этапе главным элементом было проведение обзорных экскурсий по залам музея Казачьего Зарубежья и другим объектам комплекса для вновь прибывающих школьников. Затем профессионально подготовленный детский психолог помогал ребятам лучше уяснить и закрепить полученную во время экскурсии информацию. Далее в занятия включили осмотр экспозиции известных казачьих художников. Вниманию подростков, например, предлагали ознакомление с работами братьев Федоровых «Азовское сиденье», «Вручение Донской иконы Божьей матери великому князю Дмитрию Ивановичу накануне Куликовской битвы» и другие. Цель при этом преследовалась важная – ознакомление ребят с историей Донского казачества, его роли в становлении и развитии Российского государства.

Когда начальное звено программы было отработано,  приступили к последующей работе. Так, были созданы условия для проведения специализированных занятий. Помимо обычных экскурсий и тематических лекториев Анатолий Василенко и его коллеги стали организовывать творческие конкурсы, в ходе которых школьники под руководством своих педагогов готовят доклады и рефераты о лучших художественных произведениях казачьего Зарубежья и их авторах, роли казаков в развитии мировой науки и искусства и так далее. Специально созданное жюри, в состав которого входят школьные преподаватели и сотрудники «Казачьего подворья» оценивает предоставленные работы. А на финальной стадии конкурса лучшим ученикам вручают Похвальные грамоты за подписью Атамана Всевеликого войска Донского.

- А в последнее время мы всё чаще практикуем коллективные выезды к нам педагогического состава, - продолжает разговор заведующая методическим кабинетом отдела образования Октябрьского района Ростовской области Валентина Граненко. – Ещё в 2006 году во всех образовательных учреждениях нашего района был введён курс Основ православной культуры в качестве регионального компонента. Сотрудничество с комплексом «Казачий Дон» - составная часть этой программы.

На первых порах сюда приезжали, заметим, исключительно добровольно и за свой собственный счёт, преподаватели Основ православной культуры, истории, русского языка и литературы. Затем программу расширили, на методические занятия стали приезжать так же преподаватели музыки, изобразительного искусства, других дисциплин.

- Здесь каждому найдётся работа и дело по душе, - считает Валентина Петровна.  – Мы даже родителей наших школьников приглашали в «Казачий Дон», проводили на его базе родительские собрания и открытые педсоветы. Люди должны знать, чем занимаются их дети. Здесь не учат молиться, здесь знакомят с историей родной казачьей земли, её традициями и заботами.

Нужно заметить, что это был правильно рассчитанный и обоснованный методический ход. Как известно, на Дону, в том числе и в Октябрьском районе, проживают люди разных национальностей. Есть многочисленные диаспоры представителей народов Чечни и Дагестана, других регионов нашей страны и даже мира. У каждого из них своя культура, своя религия. Но знать и уважать культуру, языковые традиции, ремесло и искусство того края, в котором человек постоянно проживает, очень важно. Руководство Октябрьского района во главе с Евгением Луганцевым как раз и вело в этом русле разъяснительную работу, проводились встречи и диспуты с представителями национальных и конфессиональных диаспор, вырабатывалась взаимоприемлемая позиция в этом деликатном вопросе. Как раз посещения «Казачьего Дона» и стало дополнительным шагом к достижению взаимопонимания. И оно было достигнуто.

Как рассказала Валентина Граненко, посещение комплекса вызывает интерес, как у школьников, так и у педагогического состава, представителей общественности. А в прошлом году, близ «Казачьего Дона» казаки станицы Кривянской организовали для старшеклассников военно-спортивный лагерь. Тут мальчишек обучали азам казачьей джигитовки и казачьего рукопашного боя, ребята выводили лошадей в ночное, слушали рассказы бывалых казаков.

Весьма полезным и содержательным оказался и визит сюда директоров общеобразовательных школ г. Шахты Ростовской области. Они лично убедились в уникальности хранящихся здесь экспонатов, продуманности просветительской программы комплекса. В свою очередь, плодотворной оказалась встреча руководителей комплекса «Казачий Дон» с мэром города Шахты Денисом Станиславовым, который проявил заинтересованность в налаживании сотрудничества. Есть вероятность, что в ближайшее время круг постоянных посетителей комплекса будет расширен за счёт учащихся образовательных учреждений г. Шахты. Тут, правда, есть затруднение финансово-технического плана. Например, выделение транспорта для детей сельских районов никакой трудности не представляет, имеется, так сказать, штатный транспорт, школьные автобусы, эксплуатация которых оплачивается из областной казны. В городе таких возможностей не предусмотрено. Но мэр пообещал порешать и этот вопрос.

Таким образом, роль «Казачьего Дона» как регионального просветительского центра постепенно возрастает. Дошло до того, что губернатор Ростовской области Василий Голубев на одном из служебных совещаний, посвященных проблемам патриотического воспитания молодёжи, привёл как положительный пример сотрудничество культурно-исторического комплекса «Казачий Дон» с образовательными учреждениями Октябрьского района. Ну, что ж, большому кораблю – большое плавание.

Юрий Селезнев

Общественно-политический и литературно-художественный журнал «Казаки»

№6 2013 год

Теги: казачий дон, покровское подворье, музей, экскурсия, образование, казачье зарубежье, молодежь

Все сайты

Все сайты