28 августа 2017, пн

Секреты Орехового Спаса

Рубрика: Новости

Ореховый Спас, третий после Медового и Яблочного, замыкает двухнедельный Успенский пост. Он празднуется 29 августа и называется так, потому что по народным приметам именно к этой дате окончательно созревают орехи.
Сбор орехов начинала самая уважаемая женщина в округе. Потом к ней присоединялись и другие односельчане. Старались собрать как можно больше орехов, ведь, согласно поверью, чем больше орехов собрать, тем больше будет урожай зерновых на следующий год.
Неслучайно его называют еще и Хлебным, поскольку в этот день на Руси традиционно пекли хлеб из нового урожая зерна. На Хлебный спас дожинали последний сноп и говорили: «Два поля дожавши, третье запахавши, отдай да положи».
На 29 августа приходится и православный праздник обретения Нерукотворного образа Христа.
Существует множество примет и верований, связанных с Ореховым Спасом:
- Если в лесу на голову упал орех, то это хороший знак, свидетельствующий об удаче в делах. 
- Если первый попавшийся орех будет сладким, то год будет хорошим, если горький, то будут тяжелые испытания, а если не сильно спелый, то человека ждут важные известия. 
- Найти два сросшихся ореха на праздник считается небывалым везеньем. Их необходимо подобрать левой рукой и положить в кошелек, чтобы привлечь деньги.
- За праздничным ужином нужно отдать дань уважения хозяйке и испробовать каждое блюдо, стоящее на столе. Тогда целый год будет сопутствовать удача и не будет финансовых проблем.
- На праздник принято желать всем здоровья, такого же крепкого, как скорлупа ореха, благосостояния и Божьего благословения во всех начинаниях.
- Во время Третьего Спаса нельзя выходить в лес без какого-то оберега, потому что там можно встретиться с злыми силами.

Теги: казачий дон, праздник, старочеркасск, казачество, хутор камышин, ореховый спас

Все сайты

Все сайты