23 февраля 2014, вс

Воинская слава России

Рубрика: Разное

Воинская слава России

13 марта 1995 года Федеральным законом Российской Федерации были установлены дни воинской славы России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории нашей страны. К ним относится и праздник, который мы с вами отмечаем сегодня – «День защитника отечества».

По этому поводу, хотелось бы вспомнить те страницы истории, которые были перелистнуты ещё задолго до появления этого праздника, но которые близки ему по сути, а по духу, близки всем жителям Дона, потому что речь в этой статье пойдет о Лейб-гвардии казачьем его Величества полку.

Этот полк существовал с 20 апреля 1775 года. Тогда в Москве для конвоя императрицы Екатерины второй были сформированы придворные казачьи команды: Донская и Чугуевская. 14 августа 1872 года полку повелено было именоваться Лейб-гвардии казачьим его Величества полком.

Служить в полку было очень почётно, возглавлял его сам Государь – император. Поныне в музее полка хранятся казачьи мундиры Императоров Николая I, Александра II и Александра III. Лейб-гвардии казачий его Величества полк считался высшей гвардейской кастой.

Конвой сопровождал царя и членов его семьи при выездах, на прогулках, во время отдыха в загородных дворцах, в поездках и военных походах. Попасть в штат конвоя и для рядовых казаков, и для офицеров было большой честью. К несению этой службы допускали только офицеров, которые, как минимум, два года провели в строевых частях и с отличием закончили военные или юнкерские училища. Набирая людей в нижние чины конвоя, офицеры лично объезжали казачьи станицы и беседовали с каждым новобранцем.  При отправлении в Петербург казаки должны были иметь - собственное обмундирование, годного к строю рослого коня любой масти (кроме вороного и пегого), седло и конский убор кавказского образца, шашку и кинжал. Особое внимание уделяли внешности новобранцев – отбирали только самых рослых и красивых. Станичные атаманы подписывали отдельно для каждого выбранного казака особое поручительство.

Поэтому дисциплина и отличное обмундирование впечатляли. Порядок в конвойных частях был железный. Никакого инакомыслия не допускалось, за малейшую провинность полагалось суровое наказание. Казаки, служившие в полку, пользовались чрезвычайным уважением, при их появлении мгновенно утихали любые беспорядки. При смотре войск в 1877 году, Александра II поразила выправка лейб-казаков, «На войну идут, как на свадьбу!» — воскликнул он. С тех пор свадебный марш Мендельсона стал полковым для лейб-гвардии казаков.

С 1779 года полк участвовал в военных походах в Голландию, Австрийскую империю, Пруссию, Финляндию. Большой вклад казаки этого полка внесли в победу в войне с войсками Наполеона. Тогда же, в 1813 году, после сражения под Лейпцегом, они получили официального святого покровителя полка – мученика Ерофея. 4 октября 1813 года в день его памяти, казачий полк под командованием графа Орлова-Денисова, переменил ход битвы и, во многом, обеспечил нашим войскам победу в сражении.

Лейб-гвардии казачий его Величества полк принимал самое деятельное участие в военной жизни государства и ознаменовал себя подвигами боевой славы. И, если раньше Донских казаков знали только в России,  одни татары и турки оценили их горьким опытом, то после сражения с армией Фридриха великого в семилетней войне, и с армией Наполеона в войне 1812 года вся Европа увидела честь и отвагу Донцов.

Затем были походы против Турок и участие в первой мировой войне. В марте 1918 года полк был фактически расформирован, в связи с приходом советской власти.

С 1919 года по 1920 год, его части действовали в составе армии генерала Врангеля в Крыму, а с 1920 года на греческом острове Лемнос полк расположился как Лейб-гвардии Казачий дивизион.

Во Франции под Парижем ныне действует музей Лейб-гвардии казачьего его Величества полка. Он был создан представителями русской эмиграции.

Изначально, его основали в Санкт-Петербурге по инициативе и на средства офицеров самого полка.  Но, после революции 1917 года, музей был перевезен сначала на Дон, затем в Константинополь и Сербию, а уже от туда, во Францию, и усилиями оставшихся в живых офицеров полка расположен в 1929 году в городе Курбевуа под Парижем.

В музее собраны уникальные экспонаты, рассказывающие о чести, достоинстве, традициях и боевой славе донского казачества.

История хранит множество памятных дат, некоторые  - общеизвестны и обладают статусом памятных или праздничных дней, другие – менее популярны. Но это наши корни, наше прошлое, и памятуя об отваге и мужестве наших предков, наследниками которых мы являемся, тем приятнее произносить эти слава в день Защитника отечества:

С праздником, дорогие мужчины!!!

Теги: казачий дон, праздник, казачество, музей

Все сайты

Все сайты