19 сентября 2012, ср

Встреча директоров общеобразовательных учреждений в «Казачьем Доне»

Рубрика: Новости

[s]В культурно-историческом туристском комплексе «Казачий Дон» 19 сентября 2012 года состоялась встреча руководства комплекса с директорами общеобразовательных учреждений Октябрьского района Ростовской области. Целью мероприятия стало обсуждение вопросов взаимодействия в области нравственного и патриотического воспитания школьников в связи с выступлением Президента Российской Федерации В. В. Путина на встрече с представителями общественности, которая состоялась 12 сентября в Краснодаре.[/s]В культурно-историческом туристском комплексе «Казачий Дон» 19 сентября 2012 года состоялась встреча руководства комплекса с директорами общеобразовательных учреждений Октябрьского района Ростовской области. Целью мероприятия стало обсуждение вопросов взаимодействия в области нравственного и патриотического воспитания школьников в связи с выступлением Президента Российской Федерации В. В. Путина на встрече с представителями общественности, которая состоялась 12 сентября в Краснодаре.

Встреча директоров общеобразовательных учреждений в «Казачьем Доне»

Сначала гости посетили культурно-историческую часть комплекса - Покровское подворье, где прослушали образовательную лекцию директора комплекса Игоря Владимировича Семёнова, посвященную истории создания Покровского подворья с надвратным Свято-Покровским храмом-часовней, а также ознакомились с уникальными экспонатами музейной экспозиции казачьего зарубежья. Далее участники встречи на территории ресторана «Хутор Камышин» обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия, направленные на воспитание патриотических чувств у учеников школ Октябрьского района Ростовской области.

В ходе дискуссии был рассмотрен ряд вопросов: подведение итогов сотрудничества в рамках пилотного этапа проекта «Покровские экспедиции», обсуждение планов развития и партнерства в предстоящем году, расширение образовательной программы для школьников, разработка методического плана образовательного урока в школах. Так же были высказаны пожелания о проведении мастер-классов казачьего творчества и казачьих костюмированных игр, создании детского летнего лагеря, а также съёмке короткометражных фильмов о мероприятиях.

«Казак - это человек, который знает, откуда он пошел, откуда его корни, кто его предки. Он это сохранит и передаст дальше. Это сильные, смелые люди, которые в первую очередь ставят не свои интересы, а интересы Родины. И именно это на территории комплекса явно подтверждается. В этом году наши ученики школы №72 в сопровождении казаков совершили двухдневную экспедицию из хутора до КИТК «Казачий Дон». Они переночевали в палаточном лагере на территории комплекса, ознакомились с достопримечательностями, а затем выдвинулись в обратный путь. Получилась интересная экспедиция, дети остались очень довольны», - поделилась Елена Владимировна Табаровец, начальник отдела образования администрации Октябрьского района.

«Впечатления очень приятные, потому как на этом подворье объединены и история, и культура и природа, и духовность. Для школьников это, в первую очередь, возвращение к истокам донского края, истокам православия. Здесь хорошая атмосфера для неформального обучения, приобщения к донской культуре, а также общения с природой», - прокомментировала Наталья Ивановна Порохня, директор школы №23.

«Проект нужный, потому что если не мы покажем, совместно с руководителями комплекса, то кто же тогда? А это очень нужно в наше время. Мне понравилось, было интересно посетить «Казачий Дон». К тому же мне рассказывали о нем ученики, которые уже были здесь и вернулись с хорошими впечатлениями», - поделился Александр Дмитриевич Цуриков, директор МБОУ СОШ №3 х. Киреевка.

«Покровское Подворье – это не просто экспозиция. Совместно с руководителями об  щеобразовательных учреждений нашей области на базе КИТК «Казачий Дон» мы можем создать уникальный учебно-методический комплекс. Сегодня как никогда необходимо воспитывать в детях чувство патриотизма, целостности, качества зрелой личности, чтобы в дальнейшем молодежь смогла создать благополучные семьи, чтобы были ценностные ориентиры и понимание защиты своей Родины. А вместе с этим придет и понимание - что такое Россия», - сказал директор КИТК «Казачий Дон» Игорь Владимирович Семёнов.

Встреча прошла в дружественной атмосфере соработничества и оставила приятные впечатления у всех участников дискуссии.

Встреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем ДонеВстреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем ДонеВстреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем ДонеВстреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем ДонеВстреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем ДонеВстреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем ДонеВстреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем ДонеВстреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем ДонеВстреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем ДонеВстреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем ДонеВстреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем ДонеВстреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем ДонеВстреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем ДонеВстреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем ДонеВстреча директоров общеобразовательных учреждений в Казачьем Доне

Теги: покровское подворье, казачий дон, часовня, экскурсия, образование

Все сайты

Все сайты