20 января 2013, вс

В КИТК «Казачий Дон» отпраздновали Крещение Господне

Рубрика: Новости

Крещение Господне в КИТК «Казачий Дон»

В субботу, 19 января, в культурно-историческом туристском комплексе
«Казачий Дон» отметили важный церковный праздник – Крещение Господне или Богоявление.

По многовековой традиции в этот праздник вода освящается не только в храмах, но
и на реках и озерах. Как и в предыдущие годы, воды Старицы, на берегу которой располагается Покровское Подворье, тоже были освящены в этот благодатный день. Для тех, кто желал окунуться, в комплексе «Казачий Дон» была организована Крещенская купель. Место для православного обряда оборудовано трапом с поручнями и деревянным настилом, а для переодевания отведены две теплые раздевалки. Возле Купели с самого утра дежурили работники комплекса, спасатели и волонтеры.

Праздничный день ознаменовался необычайно теплой погодой. Это способствовало тому, что в освященные воды Старицы окунулись не только мужчины и женщины, но и дети. Некоторые из них окунались в прорубь несколько раз. После литургии для совершения православного обряда в «Казачий Дон» приехали ученики кадетского корпуса. Юные курсанты с радостью и улыбками стойко окунались в прорубь, произнося священные слова: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Более 1000 человек, в том числе и казаки Ростовской области, посетили «Казачий Дон», чтобы испытать радость и обновление в день Святого Богоявления.

Крещение Господне в КИТК «Казачий Дон»Крещение Господне в КИТК «Казачий Дон»Крещение Господне в КИТК «Казачий Дон»Крещение Господне в КИТК «Казачий Дон»Крещение Господне в КИТК «Казачий Дон»

В течение всего праздничного дня в Покровском Подворье были открыты двери храма-часовни. Все желающие совершили молитвы в Свято-Покровском храме-часовне, построенном в память о казаках, упокоившихся на чужбине. Первый камень храма был освящен 13 октября 2010 года архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (ныне митрополит Ростовский и Ярославский) и настоятелем Донского монастыря епископом Кириллом (ныне митрополит Ставропольский и Невинномысский).

В этот теплый субботний день, несмотря на временами срывающийся дождь, в «Казачий Дон» посетили и туристические группы. Гости осмотрели достопримечательности станицы Старочеркасской, после чего отправились на экскурсию в Покровское Подворье, где располагается единственная в России музейная экспозиция «Казачьего зарубежья». Экспедицию «Поиски собственного восприятия Казака и его роли в мировой истории» для наших гостей провел донской исследователь-историк, директор фонда «Казачье Зарубежье» Константин Николаевич Хохульников. В увлекательном путешествии по истории казачества гости Покровского Подворья перенеслись во времена Куликовской битвы и Азовского сидения, покорение Ермаком Сибири и ссылочные турецкие лагеря на острове Лемнос, познакомились с жизнью великих казаков, прославлявших свой народ на весь мир, соприкоснулись с бытом и традициями наших предков.

Праздничный день Крещения Господня принес в жизни православных верующих много радости и исцеления. Коллектив КИТК «Казачий Дон» от всей души желает всем россиянам веры, надежды, любви, умиротворения и исцеления!

Теги: покровское подворье, крещение, экскурсия, храм-часовня, константин николаевич хохульников

Все сайты

Все сайты