29 июля 2014, вт

Сотрудничество со Старочеркасским историко-архитектурным музеем заповедником

Рубрика: Новости

Руководство КИТК «Казачий Дон» провело переговоры со Старочеркасским историко-архитектурным музеем заповедником о возможностях и перспективах сотрудничества. Переговоры проходили в две встречи.

В ходе первой, руководитель КИТК «Казачий Дон» Игорь Владимирович Семенов и сотрудники комплекса посетили выставки музея заповедника, ознакомились с экспозицией, повествующей об истории и традициях донского казачества.  ГБУК РО «Старочеркасский историко-архитектурный музей заповедник» был основан 30 декабря 1970 года по инициативе М. А. Шолохова на базе памятников истории и архитектуры станицы Старочеркасской, ведущей свою историю с 1570 года. Старочеркасский музей внесен в Международные туристические справочники ЮНЭСКО. Сейчас ежегодно выставки и памятники Старочеркасского музея посещает до 200 тысяч российских туристов и гостей, из более чем 60 стран мира, в том числе из далеких Австралии, Новой Зеландии и США, туманного Альбиона, Франции, Германии и Турции. Для посетителей ежедневно открыто пять экспозиций, которые отражают жизнь донских казаков, их быт, обычаи и культуру.

DSC_0695 (2) DSC_0718 (2) DSC_0687 (2) DSC_0728 (2) DSC_0699 (2) DSC_0731 (2)

На территории КИТК «Казачий Дон» находится Музей казачьего зарубежья, экспозиция которого представляет жизнь казачества после гражданской войны и вынужденной эмиграции. Именно на территории Покровского подворья, где расположен музей, и прошла вторая встреча, на ней  сотрудники Покровского подворья познакомили гостей со своей экспозицией.

В ходе встречи гости посетили и парк приключений «Остров», созданный для активного отдыха, и отведали традиционной казачьей кухни в ресторане «Хутор Камышин». Поскольку "Казачий Дон" реализуется как проект, направленный на формирование среды, обеспечивающей комплексное био, психо, социо, духовное развитие личности в процессе ее жизнедеятельности,то и отдых на территории комплекса позволяет затронуть все эти сферы.

DSC_0787 (2) DSC_0743 (2) DSC_0788 (2) DSC_0805 (2)

По итогам двух встреч было принято решение о сотрудничестве, поскольку материалы и экспонаты обоих музеев прекрасно дополняют друг друга, и их комплексное посещение позволит гостям станицы Старочеркасской лучше узнать историю донского казачества, глубже понять его душу, приобщиться к тем страницам истории, которые бережно хранят потомки донских казаков. Был очерчен и круг сложностей, с которыми оба музея столкнуться в ходе реализации проекта, так, основная заключается в недостаточном развитии транспортной сети станицы Старочеркасской и сложностью транспортировки туристов, приезжающих небольшими группами без личного автотранспорта. Хотя, в скором времени, и эта проблема может решиться, поскольку согласно плану развития станицы на ближайшие годы, запланированы мероприятия как раз по улучшению дорог и транспортной сети Старочеркасской.

Татьяна Сингина

Теги: казачий дон, покровское подворье, казачество, старочеркасск, музей, экскурсия, казачье зарубежье

Все сайты

Все сайты