15 октября 2017, вс

Сердце "Казачьего Дона"

Рубрика: Новости

Сердце «Казачьего Дона» - это не широкий песчаный пляж, уютный ресторан, парк приключений или детская площадка. Это - чистенькое бело-зеленое здание, стоящее в стороне от шумных развлечений.


Духовным центром Покровского подворья является Свято-Покровский храм-часовня, освященный в честь казаков, упокоившихся на чужбине. Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон (в настоящее время митрополит Ростовский и Ярославский) и настоятель Донского монастыря епископ Кирилл (в настоящее время митрополит Ставропольский и Невинномысский) освятили Свято-Покровский храм-часовню 13 октября 2010 года. 
В четверг с 8-30 Покровское подворье открыто для посещения: любой желающий может прийти на молебен с чтением акафиста Покрову Пресвятой Богородицы! По просьбе прихожан в храме проводятся таинства исповеди, крещения и венчания. В престольный праздник служится литургия.
Добавим, что архитектурный проект Покровского подворья был заказан в Патриаршем архитектурно-реставрационном центре Троице-Сергиевой Лавры. 


В память о событиях начала ХХ века в Покровском Подворье создан музей истории казачества в зарубежье, собравший уникальную коллекцию живописи, книг, журналов и фотографий о культурных и научных достижениях казаков за границей. Увидеть экспозицию может любой желающий по предварительной записи.

Теги: казачий дон, покровское подворье, старочеркасск, музей, храм-часовня, часовня, икона, старочеркасская, покрова пресвятой богородицы

Все сайты

Все сайты