01 сентября 2015, вт

Стать одним из самых модных туристических комплексов

Рубрика: Новости

Стать одним из самых модных туристических комплексов в Ростовской области - цель КИТК «Казачий Дон»

В преддверии праздника, 10-ти летия КИТК «Казачий Дон», руководитель комплекса, Игорь Владимирович Семенов, поделился с нашими читателями очень важной и одновременно полезной информацией.

Руководитель КИТК «Казачий Дон» Игорь Владимирович СеменовЧасовня в Покровском подворье Экспонаты музея казачьего зарубежья Фрагмент макета поселения мигрировавших казаков в музее Покровского подворья Экспонаты музея казачьего зарубежья Экспонаты музея казачьего зарубежьяРуководитель КИТК «Казачий Дон» Игорь Владимирович СеменовРуководитель КИТК «Казачий Дон» Игорь Владимирович СеменовИгорь Владимирович Семенов / Покровское подворье

Руководитель КИТК «Казачий Дон», человек влюбленный в свою работу, с горящими глазами и с большим оптимизмом, конечно же, вселяет только уверенность в том, что все грандиозные планы реализуются в ближайшее время.

Беседа проходила в музеи казачьего зарубежья, расположенного в Покровском подворье.

Игорь Владимирович, с большим удовольствием и невероятным воодушевлением рассказал журналисту все тонкости создания инфраструктуры комплекса, от идеи до реализации проекта.

Журналист: Как и когда появилась идея создания комплекса «Казачий Дон»?

Игорь Владимирович: Идея создания туристического комплекса на Дону появилась в 2003 году, после ознакомления с проектом Верхние Мандроги, на реке Свирь! И хочу обратить Ваше внимание на то, что идея возникла, на воде, во время круизного маршрута Москва-Санкт-Петербург. Достаточно символично для меня!

Журналист:  Что включает в себя комплекс?

Игорь Владимирович: В настоящее время - это зона отдыха, кафе казачьей кухни и музей "Покровское подворье" с надвратным храмом-часовней.

Журналист: Как он будет развиваться?

Игорь Владимирович: До 2018 года планируется реконструировать зону отдыха и пляж, создать места размещения, увеличив посещаемость в 10 раз.

Журналист: В соседнем Краснодарском крае создали этнографический комплекс «Атамань» - музей под открытым небом, показывающий и рассказывающий о  быте и культуре Кубани. «Казачий Дон» - это, так сказать, побратим «Атамани» или они все же разные?

Игорь Владимирович: "Атамань" - этнографический проект. Мы создаем центр семейного отдыха.

Журналист: Станица Старочеркасская всегда была некой Меккой для гостей Дона. Чем же отличается прогулка по станице от посещения «Казачьего Дона»?

Игорь Владимирович: В станице два центра притяжения посетителей - музей и монастырь. Казачий Дон призван расширить сферу услуг станицы, став модной зоной отдыха.

Журналист: В последнее время, мы все чаще обращаемся к традициям, но все мы люди современные и двигаемся дальше. Что же инновационное заложено в комплексе «Казачий Дон»?

Игорь Владимирович: Осмыслив 10 летний опыт изучения казачества и своего воцерковления, я вношу сегодня принципиальные коррективы в концепцию комплекса в направлении качественного семейного отдыха.

Журналист: Сейчас много говорят о создании инфраструктуры, в том числе туристического сектора, к Чемпионату Мира по футболу 2018. Что планируется осуществить в рамках комплекса «Казачий Дон» к этому событию?

Игорь Владимирович: Мы планируем полное окончание объекта к этому событию. Работы много, но сроки реальные. Надеюсь, что изменения действительно порадуют наших гостей.

Журналист: Понятно, что у гостей Донского края вызовет интерес подобный проект. А что привлекает в «Казачий Дон» жителей Дона?

Игорь Владимирович: Экология: солнце, воздух и вода (соответствующая по санитарным нормам питьевой), вкусная экологичная еда, хорошая пляжная зона.
За 10 лет Казачий Дон посетили свыше 300 000 человек. Около 10 000 посетили музей «Покровское подворье».

Журналист: Какое на ваш взгляд будущее «Казачьего Дона»?

Игорь Владимирович: Стать одним из самых модных туристических комплексов в Ростовской области. Собственно, на мероприятии, на нашем юбилее комплекса, вас уже будут ждать большие сюрпризы и необычные развлекательные интеграции, например доступ к wi-fi.
С удовольствием примем на нашей территории большое количество гостей!
Мы к этому подготовились!

Журналист: Спасибо, за приятную беседу!

Теги: казачий дон, покровское подворье, экскурсия, музей, образование, казачье зарубежье, храм-часовня, игорь владимирович

Все сайты

Все сайты