08 декабря 2012, сб

Сергей Ушаков: «Казачий Дон» - инфраструктурный и социальный комплекс Старочеркасска

Рубрика: Новости

Сотрудник пресс-службы КИТК "Казачий Дон" побеседовала о развитии Комплекса с заместителем Главы Администрации Аксайского района Сергеем Яковлевичем Ушаковым.

Сергей Яковлевич Ушаков, зам. главы Администрации Аксайского района

 - За последние годы станица Старочеркасская стала довольно популярным местом для жизни и отдыха. Чем можно объяснить это внимание?

 - После принятия генерального плана сельских поселений станица Старочеркасская по площади станет одним из самых крупных населенных пунктов, именно благодаря своей туристической изюминке. Конечно, очень привлекательными для многих стали новые объекты в станице: поселок Старочеркасская Ривьера, Гольф & Кантри клуб «Дон», несколько других проектов, территории которых находятся в частной собственности, по генплану также рассчитанных на жилую застройку.

Среди прочих выделяется культурно-исторический проект «Казачий Дон», который представляет собой как инфраструктурный, так и социальный комплекс. В отличие от других объектов, где акцент в основном направлен только на спорт, отдых или комфортную зону для проживания, «Казачий Дон» позиционирует себя как цельный культурно-ориентированный и православный проект.

Примечательно, что комплекс успешно развивается в первую очередь как благоприятная туристическая зона. Сегодня уже начались подготовительные работы для строительства стилизованного жилого микрорайона Станица Казачий Дон. Для нас, как администрации, важно реализовать и это направление. Это поможет сделать Аксайский район еще более привлекательным.

 - Развитие жилого микрорайона «Станица «Казачий Дон» требует обеспечения благоустройства и подведения коммуникаций. Насколько успешно решаются эти задачи?

 - В настоящее время вместе с инвесторами мы занимаемся решением ряда вопросов в этой области и способствуем включению станицы Старочеркасская в программы по строительству и реконструкции коммуникационных сетей.

Первый шаг в этом направлении – газоснабжение. Согласно договоренности с ОАО «Ростовоблгаз» решен вопрос о проектировании подводящих и разводящих сетей газопровода. С подведением электросетей у наших инвесторов не возникает никаких трудностей. В станице работает собственная подстанция, пользоваться услугами которой можно согласно всем известным условиям на подключение. Это отличный аргумент для тех, кто хочет жить на данной территории.

Пока затруднительным остается вопрос водоснабжения. Некоторые инвесторы пытаются решить его самостоятельно, исключительно за счет своих оборотных средств. Но это не комплексное решение. Необходимо кардинально поменять систему водоснабжения. Сейчас рассматриваются несколько вариантов от строительства собственного водозабора до реконструкции уже существующей системы.

 - Какое место, на Ваш взгляд, занимает «Казачий Дон» как достопримечательность станицы Старочеркасская?

 - Станица Старочеркасская – это центр туризма и казачьей культуры Ростовской Области, а «Казачий Дон» уже внесен во многие туристические маршруты. Продолжая православную традицию, на территории комплекса был построен Свято-Покровский храм-часовня. Кроме того, на Покровском Подворье открыта для посещения музейная экспозиция «Казачье Зарубежье». Насколько мне известно, аналога этой экспозиции не существует. Уже собрано много интересных фактов, о которых не только молодое, но и старшее поколение не знает. Поэтому, очень радует, что руководитель проекта Игорь Владимирович Семёнов занимается нашим молодым поколением, прививая любовь к истории своего края.

Ни один большой праздник не проходит без участия КИТК «Казачий Дон». Многие уже знают это место, приезжают сюда, чтобы отдохнуть или узнать немного больше о казачестве. Надеемся, что комплекс и дальше будет развиваться как многогранный культурный туристский проект. 

Юлия Стаценко, пресс-служба КИТК «Казачий Дон»

 

Теги: казачий дон, старочеркасск, строительство, станица, музей

Все сайты

Все сайты