17 января 2013, чт

Праздник Крещения Господня

Рубрика: Новости

Купание в купели в праздник Крещения Господня

Каждый год 19 января в старую столицу войска Донского, станицу Старочеркасская, съезжаются казаки со всей Ростовской области, чтобы традиционно отметить Крещение Господне. Культурно-исторический комплекс «Казачий Дон» вместе со всей станицей традиционно отмечает двунадесятый православный праздник Крещения.

Крещение Господне или Богоявление — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелию, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Крещенский Сочельник – вечер расставания со святочными забавами. В этот вечер казаки совершали ритуальные действия, связанные с подготовкой к большому двунадесятому празднику Крещения. В этот день принято было держать строгий пост, не принимая никакой пищи вплоть до вечерни.

На вечерне в этот день в храме совершают освящение воды. Освященную богоявленскую воду несут домой и считают ее целебной от всяких болезней, ею окропляют жилые помещения, людей, хлева домашних животных.

Шествие для освящения воды в водоемах называется «крестным ходом на Иордань». На Дону во льду прорубают крест. Считалось, что тот, кто в трескучие морозы на Крещение искупается в проруби, не только не заболеет, но и будет здоровым целый год. В проруби купались также те, кто во время Святок ходили ряжеными. Тем самым они хотели «смыть с себя бесовскую личину», стремились снять с себя грех общения с силами нечистыми.

Действенным средством против нечистой силы считался и крещенский снег. В Навечерие Богоявления его специально собирали, а затем бросали в колодцы, подмешивали в корм скоту. Этим снегом можно было исцелить «разные немощи».

Удивительную христианскую легенду дает в пересказе фольклорист Аполлон Коринфский: «По народной молве, исстари веков свершается в этот день чудо-чудное, диво-дивное:  отверзаются над Иорданью небеса и сходит с них в воду Истинный Христос. Не  всем дано видеть это, а только самым благочестивым людям. Но если помолится грешник святому небу в это  время, то сбудутся и его желания. Есть поверье, что, если поставить под образами чашу с водою да «с верою» посмотреть на  нее, то вода сама собою всколыхнется в крещенский полдень: осенит и освятит ее крещающийся Сын Божий».

Культурно-исторический комплекс «Казачий Дон» приглашает всех желающих 19 января с 10.00 до 17.00  совершить погружение в освященную воду в крещенской купели Покровского Подворья.  На территории будут работать две теплые раздевалки: женская и мужская. В течение дня контролировать проведение крещенских купаний будут спасатели, полиция и работники «скорой помощи».

Праздником Крещения завершается зимний цикл Великих годовых праздников. А впереди веселый яркий праздник Масленицы.

Теги: казачий дон, покровское подворье, старочеркасск, храм-часовня, купание

Все сайты

Все сайты