30 марта 2014, вс

Поэтическое завещание Н.Н. Туроверова

Рубрика: Новости

Рисунок42
Николай Николаевич Туроверов родился 30 марта 1899 года (18 марта по старому стилю) в станице Старочеркасской.

Донской казак и поэт казачьего зарубежья, он участвовал в первой мировой войне и сражался на стороне Белой армии в войну гражданскую. После эвакуации русской армии из Крыма оказался на острове Лемнос (Греция), затем в Сербии и, в конце концов, поселился во Франции в Париже.

Лучшие тебе я отдал годы,
Все тебе доверил, не тая -
Франция, страна моей свободы
Мачеха веселая моя.

Во Франции Н.Н. Туроверов работал в банке, писал стихи, развернул активную деятельность, направленную на сохранение в эмиграции казачьей и русской культуры. Подобно клерку Францу Кафке, он совмещал службу и творчество. Его поэтическое перо трансформировало жизненный театр абсурда в радость понимания и внутреннего освобождения. Он поднимал и себя, и читателя над личными биографическими трагедиями, переключал зрение на новую перспективу:


Опять в бистро за чашкой кофе
Услышу я, в который раз,
О добровольческой Голгофе
Твой увлекательный рассказ.
Мой дорогой однополчанин,
Войною нареченный брат,
В снегах корниловской Кубани
Ты, как и все мы, выпил яд, —
Пленительный и неминучий
Напиток рухнувших эпох
И всех земных благополучий
Стал для тебя далек порог.

 "Казачий альманах", "Русская военная старина", календари - чем только не занимался Туроверов. Это вообще довольно сложно представить - все потеряно, кругом чужая речь, нищета, а Туроверов готовит очередную выставку или очередное заседание кружка казаков - литераторов. Он не давал окружающим опускать руки, он заряжал своих товарищей энергией и силой, которая помогала жить. Во многом благодаря нему, был создан музей Лейб-гвардии казачьего его величества полка.

Умер Н.Н. Туроверов 23 сентября 1972 года в Париже и был похоронен на Русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа, рядом с могилами однополчан атаманского полка.

Николая Николаевича Туроверова считают лучшим поэтом казачьего зарубежья ХХ века. В России в память о поэте проводится фестиваль культуры: «Туроверовские чтения», а в станице Старочеркасской на его родине установлена памятная доска.

В одном из своих поэтических произведений, названном: «Завещание», он написал так:

«Не со сложенными на груди, а с распростёртыми руками, готовыми обнять весь мир, похороните вы меня. И не в гробу, не в тесной домовине, не в яме, вырытой среди чужих могил, а где-нибудь в степи поближе к Дону, к моей станице, к старому Черкасску, на уцелевшей целине, меня в походной форме положите родного Атаманского полка. Кушак на мне потуже затяните, чтоб грудь поднялась, будто бы для вздоха о том, что всё на свете хорошо... И сыпьте землю, не жалея: земля к земле и к праху прах! Мне положите в головах всё то, что я писал когда-то, - чем жил во сне и грезил наяву... И крест из камня дикого поставьте, курганчик новый крепко утоптав, чтоб Дон, разлившись полою водою, его не смыл, а только напоил. И по весне на нём весёлым цветом начнёт цвести лазоревый цветок, приляжет отдохнуть уставший от скитаний, бездомный чебрецовый ветерок».

г.Париж (Франция), 1947 год.

Выполнить поэтическое завещание Туроверова и вернуть его прах в родную землю, взялась инициативная группа, куда вошли председатель Ростовского-на-Дону морского собрания Юрий Николаевич Зеленский и издатель русскоязычной газеты «Мир и Омониа» (Греция, Афины) Инга Юрьевна Абгарова. Им удалось получить нотариально заверенное согласие от ближайших родственников Н.Н. Туроверова на его перезахоронение в станице Старочеркасской. Удалось, так же, найти источник финансирования, расходы взял на себя «Благотворительный фонд И.И. Саввиди».

Предполагается, что останки Николая Туроверова, его жены и дочери (они покоятся в одном склепе) будут перезахоронены на территории Старочеркасского мужского монастыря, за храмом Донской иконы Божьей матери.

На 27 мая 2014 года на Парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа назначена эксгумация праха выдающегося поэта казачьего зарубежья Н.Н. Туроверова. Даты, когда останки семьи Туроверовых будут переправлены в Россию и когда состоится перезахоронение, пока не известны.

Татьяна Сингина

Теги: казачество, старочеркасск, музей, казачье зарубежье, станица

Все сайты

Все сайты