16 марта 2012, пт

Экскурсии для школьников по «Покровскому Подворью»

Рубрика: Новости

В четверг, 16 марта 2012 года, состоялась очередная экскурсия по «Покровскому Подворью» для учащихся школ Октябрьского района Ростовской области. Экскурсоводом выступил директор комплекса «Казачий Дон» Игорь Владимирович Семёнов.

Образовательные программы по изучению истории родного края, в частности истории донского казачества, являются приоритетным направлением деятельности «Казачьего Дона», поэтому подобные мероприятия проходят регулярно. Основная идея заключается в ответе на вопрос: «Кто такой казак?», в понимании «духовного образа казака». 

Экскурсии для школьников по «Покровскому Подворью»

Детей знакомят с экспозицией «Покровского Подворья», раскрывают значение казачества в истории Российской Империи, рассказывают о культурно-нравственных ценностях казака и неотъемлемой православной вере. Музейная экспозиция посвящена гражданской войне после революции 1917 года, исходу казаков и казачьему зарубежью. Школьники узнают о тяжелой жизни казаков на острове Лемнос в годы вынужденной миграции, о героической славе казаков, о многих великих казачьих сынах, добившихся успеха и мировой славы.

В финальной части экскурсии детей знакомят со Свято-Покровским храмом-часовней в память о казаках, упокоившихся на чужбине, а также показывают видео-фильм о казачестве.

В дальнейшем школьники готовят рефераты и доклады на тему казачества. Лучшие работы учеников участвуют в Конкурсе рефератов среди учащихся общеобразовательных школ Ростовской области, который устраивают Отдел образования администрации Октябрьского района совместно с директорами общеобразовательных учреждений, при участии Культурно-исторического туристского комплекса «Казачий Дон».

Экскурсии для школьников по «Покровскому Подворью»Экскурсии для школьников по «Покровскому Подворью»Экскурсии для школьников по «Покровскому Подворью»Экскурсии для школьников по «Покровскому Подворью»Экскурсии для школьников по «Покровскому Подворью»Экскурсии для школьников по «Покровскому Подворью»Экскурсии для школьников по «Покровскому Подворью»Экскурсии для школьников по «Покровскому Подворью»Экскурсии для школьников по «Покровскому Подворью»Экскурсии для школьников по «Покровскому Подворью»Экскурсии для школьников по «Покровскому Подворью»

Теги: покровское подворье, часовня, казачье зарубежье, экскурсия, образование

Все сайты

Все сайты