19 октября 2015, пн

Архитектор, Артур Георгиевич Токарев, об эволюции КИТК «Казачий Дон»

Рубрика: Новости

Артур Георгиевич Токарев, практикующий архитектор, доцент кафедры основ архитектурного и художественного проектирования института архитектуры и искусств южного федерального университета (ИАрхИ ЮФУ), кандидат архитектуры, автор многочисленных книг и методик, главный архитектор КИТК «Казачий Дон».


Артур Токарев и Михаил Бетехтин на колокольни Покровского подворьяАртур Токарев и Михаил Бетехтин на фоне Покровского подворьяАртур Токарев и Михаил Бетехтин в интерьерах Покровского подворьяАртур Токарев и Михаил Бетехтин на колокольни Покровского подворьяПокровское подворье - проект Атрура Токарева Покровское подворье - экспозицииПокровское подворье - экспозицииПокровское подворье - экспозицииПокровское подворье - экспозицииПокровское подворье / Святопокровский Храм-часовняВнутренний двор Покровского подворья


Вы, можно сказать, находились в истоках идеи создания комплекса «Казачий Дон». Как это было?

Это было 10 лет назад. Я был приобщён к этому проекту в то самое время, когда на этом месте ещё находилась советская база. Она была заброшенная. На территории базы жила семейная пара, 2 охранника, собственно, и всё. Была совершенно нетронутая среда. После знакомства с заказчиком эта идея и начала воплощаться в жизнь.

 
Что представляет собой комплекс? Какие задачи ставил перед вами заказчик, при его создании?

Идея сама по себе бесконечно эволюционирует, как и сам комплекс. Первоначально, это был этнографический социокультурный центр. Предполагалось, что там будет возведена реконструкция казачьего быта. Как раз то, что мы не можем видеть сейчас в Старочеркасске, по причине достаточно разрозненной среды. Осталось несколько десятков куреней, разбросанных по посёлку и 3–4 церкви. В целостности быт и всю суть казачьей жизни увидеть невозможно. Тем более прошло время, мы живём в современном мире. Задача стояла реконструировать ту среду и атмосферу, в которой можно отдохнуть, просветится. И эта реконструкция выполняла бы функцию отдыха, при этом оставаясь музеефикацией.

Ещё одна из важных задача — построить на территории комплекса подворье, музей, с храмом-часовней. То есть создать исторический просветительский центр, с музейной, православной и духовной функциями.

Как развивается КИТК «Казачий Дон»? Что в планах?

Комплекс активно развивается. Все хорошие идеи находят воплощения. Идеи рождались в процессе строительства, и рождаются до сих пор, возникают разные решения и изменения. Рассматриваются варианты создания крупного аквапарка, современных зон, но в любом случае всё сходится к первичной идее. То есть это место отдыха, в основе которого лежит казачество, духовно-культурная деятельность. При этом уровень культуры должен отличаться от баз отдыха, который есть на левом берегу. Это место освещено храмом, проникнуто историей, очень трагической историей казачества. Поэтому сама функция и в дальнейшем будет влиять на развитие этого комплекса.

 
Можете рассказать о людях, которые участвовали в строительстве Покровского подворья? Как вы их подбирали?
 
Если сейчас посмотреть на музей, который находится на территории КИТК «Казачий Дон», то мы увидим уровень серьёзности намерений, потому что тут проведена колоссальная работа. Здесь работали профессионалы высокого уровня, архитекторы, дизайнеры, музейные работники. Тщательнейшим образом собирались экспонаты, причём десятки лет. То есть настоящий храм-часовня, который был освещён, благословлён ещё предыдущим архиепископом Пантелеймоном. Сердце этого комплекса предполагает серьёзный подход. И ещё важный момент! Развитие КИТК «Казачий Дон», как базы отдыха, включает в себя создания казачьей тематика, но при этом все должно быть сделано по индивидуальному дизайну, по своему пространству, все на европейском уровне.

Кому доступен отдых в КИТК «Казачий Дон»?

Это место доступно для разных слоёв. Доступность полная. При этом все должно быть культурно. Достойное приятное пространство.

В чём уникальность места?

Уникальность в энергетике и в самом расположении. Комплекс окружен водой со всех сторон, природным образом. И храм стоит на воде. И ресторан. Есть возможность создать прекрасную набережную, на которой люди смогут отдыхать и заниматься активным видом спортом.

В чём инновации комплекса?

С одной стороны, природа, а с другой стороны, все коммуникации для жизни, подчёркиваю современные коммуникации.

Можете рассказать подробнее об инфраструктуре комплекса?

Простыми словами, тот, кто захочет купить участок в микрорайоне «Казачий Дон» получит современное жильё загородом по доступной цене.

Свежий воздух, все коммуникации для жизни, историческая благословлённая природа.

Главное — это возможность выбора участка на свой вкус, от 6 до 13 соток.
Микрорайон имеет огромную автомобильную парковку на 1000 мест, зоны отдыха, волейбольные и детские площадки.

На территории комплекса будут построены гостевые дома отдыха на 300 человек, и планируется это осуществить к 2018 году.

Высокий потенциал в приближённости к микрорайону трасы М4, которая активно функционирует.

Возможность посещения сердца комплекса — Свято-Покровского храма-часовни.

Вы видели на территории Ростовской области аналогичные проекты?

В работах моих студентов. В академии, где я работаю. Но пока это только на бумаге.

 
Сколько времени вам понадобилось, чтобы придумать проект?

До сих пор эволюционируем и проектируем. Меняем, пробуем, думаем. Видим, как живёт эта идея, как она себя чувствует в данной среде и делаем выводы.

Как создавалось Покровское подворье?

Само подворье начали проектировать порядка 8–9 лет назад. Само строительство началось в 2008 году. Его построили за год.

Уникальность Покровского Подворья в том, что это единственный в мире музей казачьего зарубежья. Больше нигде подобного не создавалось.

 И экспонаты собирались десятилетиями. Там есть уникальная информация. Это непросто музей, это духовно наполняющая часть комплекса.

 
А как можно приобрести дом либо участок в этом микрорайоне?

Все коммуникации уже там есть и в связи с этим люди уже приобретают места под строительство.

В данный момент на сайте станицаказачийдон.рф есть хорошая возможность познакомиться с микрорайоном и даже записаться на просмотр.

 
А цена вопроса?

Цена очень доступная и адекватная.

 
Если у заинтересованного человека, например, есть своя яхта, есть ли возможность её припарковать?

Река сама по себе задаёт такое желание, причал на территории комплекса планируется в будущем.  

Вы как архитектор, творческий человек, добавили в этот проект частичку себя, своей философии и взгляда. Что именно вы добавили от себя?  
 
И сейчас философствуем и добавляем, много всего ещё нужно сделать и воплотить в реальность. С одной стороны, мы говорим о создании этнографического центра, задача которого реконструировать быт и среду казаков. А с другой стороны, задача сделать его осовремененным. Здесь должна быть очень чёткая грань. Грань должна обязательно существовать. Между историей и современностью. На таких же принципах мы создавали музей. Вот здесь очень чётко соблюдён баланс между старым и новым. Это и есть концепция к дальнейшему развитию и росту.

Теги: артур токарев, казачий дон, покровское подворье, музей, храм-часовня

Все сайты

Все сайты