Рубрика: Разное

Кафе Бистро: на стыке русской и французской истории

17.07.2014

Мемориальная табличка на Монмартре

Бистро – это, прежде всего, атмосфера… Это культура. Культура Франции, где рождались новые идеи,романы, картины, ароматы…  Бистро – это Пикассо, Дали, Сартр, Лотрек, Шанель, Пиаф….  Бистро - это один из редких случаев вторжения русского слова в культурные слои французского языка и истории.

Теги: казачий дон, покровское подворье, казачество, музей

Рубрика: Разное

Масленица в традициях донского казачества

01.03.2014

Масленица

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Праздник этот истинно народный, отразивший в себе двойственность русского мироощущения, где соединялись элементы как христианских, так и языческих верований. Сроки проведения Масленицы зависят от даты главного христианского праздника Пасхи.

Теги: казачий дон, праздник, масленица, казачество, старочеркасск

Рубрика: Разное

Воинская слава России

23.02.2014

Воинская слава России

13 марта 1995 года Федеральным законом Российской Федерации были установлены дни воинской славы России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории нашей страны. К ним относится и праздник, который мы с вами отмечаем сегодня – «День защитника отечества».

Теги: казачий дон, праздник, казачество, музей

Рубрика: Разное

Святой покровитель Донского казачества

01.02.2014

Казачьи войска в дореволюционной России

Ибо Я Милости хочу, а не жертвы (Ос.6:6) Православие с самых давних времен было основой культуры и быта казачества. Всю свою жизнь казаки посвящали службе Богу, Царю и Отечеству. В связи с этим, на память приходят слова из кадетского вальса (автор текста П. Синявский): "Душу — Богу, сердце — даме, Жизнь — Государю, честь — никому".

Теги: казачий дон, покровское подворье, казачество, музей

Рубрика: Разное

Отзыв школьника об экскурсии по Покровскому подворью

02.02.2013

shablon

Плужник Валерий Сергеевич, учащийся школы №61 поселка Персиановский дает лестный отзыв об экскурсии по "Покровскому подворью".

Теги: покровское подворье, экскурсия, казачество, музей, видео, молодежь

1 2 3
Все сайты

Все сайты