21 декабря 2012, пт

Презентация проекта КИТК

Рубрика: Новости

Сергей Деркач. Презентация проекта ''Казачьего Дона'' на Форуме ВРНС

На Кавказском Форуме Всемирного Русского Народного Собора «За мир на Кавказе!» был презентован проект Культурно-исторического туристского комплекса «Казачий Дон» по работе детьми старшего подросткового возраста. Форум состоялся 12 декабря в Ставрополе и собрал представителей традиционных религий, общественных организаций, казачества, ученых и политиков.

В рамках Форума работали сразу шесть секций, на которых обсуждались ключевые вопросы, интересующие сегодня российское общество: от значения религии и миссии русского языка на Кавказе до духовных поисков молодежи и роли казачества. Сергей Вячеславович Деркач, кандидат исторических наук, творческий руководитель музейной экспозиции КИТК «Казачий Дон», выступил с презентацией проекта на секционном заседании «Духовные поиски современной молодежи: факторы и тенденции».

Значимость проекта тесно связана с воспитанием нравственных и семейных ценностей. Определяя цель уже запущенной программы как формирование качеств зрелой личности, организаторы опираются на принципы развития био-психо-социо-духовного потенциала подростка.

Реализация проекта проходит в несколько этапов. На первом этапе дети приезжают на обзорную экскурсию в культурно-исторический комплекс «Казачий Дон». Школьники знакомятся с единственной в стране музейной экспозицией «Казачье зарубежье». Здесь, на Покровском подворье, им предлагается особенный духовный взгляд на развитие казачества. Беседа со священником в Свято-Покровском храме-часовне помогает лучше понять основы православия и силу веры. В учебно-методическом кабинете ребята смотрят документальный фильм о жизни казаков на острове Лемнос. Опираясь на знания, полученные в ходе экскурсии, школьники участвуют в обобщающей беседе. На тренинге с участием профессионального психолога они вместе отвечают на вопросы, например: «Какие качества помогали казакам выжить?», «Какие качества ценятся в обществе сегодня?» и т.п.

Экскурсии для школьников по ''Покровскому Подворью''Экскурсии для школьников по ''Покровскому Подворью'' Экскурсии для школьников по ''Покровскому Подворью'' Экскурсии для школьников по ''Покровскому Подворью'' Экскурсии для школьников по ''Покровскому Подворью''

На втором этапе проекта школьники принимают участие в итоговой конференции. В течение неск ольких месяцев после первого посещения комплекса учащиеся готовят сообщения (доклады, рефераты), в основе которых – информация, полученная в КИТК «Казачий Дон». Поиск дополнительной информации на выбранную тему и собственные комментарии помогает гармонично узнать историю своих предков и подготовится к дальнейшему образовательному процессу в вузах. На конференции все участники получают грамоты и награды от Епархии, Казачества и непосредственно от культурно-исторического комплекса «Казачий Дон».

В летний период реализуется третий этап проекта – экспедиции. В течении 1-2 недель школьники проживают на специально-оборудованной территории КИТК «Казачий Дон». Экспедиции предусматривают комплексное физическое и нравственное воспитание во время разнообразных тренингов, экскурсий и спортивных мероприятий.

В перспективе проекта в настоящее время рассматривается создание структуры постоянного взаимодействия при желании и определенной активности со стороны педагогов и родителей. В рамках данного направления разрабатывается концепция психологического просвещения и системная работа с педагогами в течение года.

Программа пребывания детей старшего подросткового возраста на территории культурно-исторического комплекса «Казачий Дон» помогает старшеклассникам увидеть возможности своего личностного роста и заложить основы для понимания качеств зрелой личности. За год работы, проект привлек к сотрудничеству педагогов и сотрудников отдела образования Октябрьского, Аксайского и Азовского районов Ростовской области.

Конкурс рефератов о казачестве в ст. Кривянской Конкурс рефератов о казачестве в ст. Кривянской Театрализованный спектакль в школьном музее казачества в рамках Конкурса рефератов в ст. Кривянской Театрализованный спектакль в школьном музее казачества в рамках Конкурса рефератов в ст. Кривянской Награждение участников Конкурса Встреча с представителями общеобразовательных учреждений Ростовской области Встреча с представителями общеобразовательных учреждений Ростовской области Встреча с представителями общеобразовательных учреждений Ростовской области

Основу воспитания зрелой личности подростка составляет семья. Именно поэтому в КИТК «Казачий Дон» уделяют внимание и общению с родителями. Для более полного понимания обучающего процесса предусмотрены Родительские дни. В эти дни родители школьников организованно приезжают в Покровское Подворье, где для них также проводится экскурсия. Не маловажным в этой работе является общение со священником и психологом. Это помогает не только лучше понять процесс обучения детей, но и позволяет наладить взаимопонимание внутри семьи.

Для руководителей проекта по работе с молодежью очень важно, что он был представлен именно на этом православном Форуме в Ставрополе. Собор стал диалоговой площадкой для самых разных представителей общества, различных культур, конфессий, политических взглядов. Вырабатываемые в этом коммуникативном пространстве совместные решения обретают форму законотворческой деятельности в образовательных, культурных и социальных сферах.

Теги: казачий дон, покровское подворье, образование, музей, казачье зарубежье, деркач, форум, молодежь, ставрополь, казачество, старочеркасск, экскурсия

Все сайты

Все сайты