19 января 2014, вс

Праздник Крещения Господня в КИТК "Казачий Дон"

Рубрика: Новости

КИТК "Казачий Дон" праздник Крещения 2014 год

19 января по новому стилю Православная Церковь отмечает  Праздник Крещения Господня. Этот праздник является  последним в череде зимних православных праздников, и завершает Святки.

В этот день Верующие погружаются в проруби, именуемые – иордань, от названия реки Иордан, в которой крестился Иисус Христос. Те же, кто не отчаивается на такой смелый поступок, как купание зимой, запасаются крещенской водой, которая накануне праздника освящается во всех церквях торжественным чином. Считается, что эта вода обладает благодатными свойствами, её пьют во укрепление здоровья и  окропляют ей жилища.

В 2013 году на Крещение окунались в проруби более 25 тысяч жителей Дона. А в 2014, поскольку праздник пришёлся на выходные, желающих совершить омовение в крещенской воде оказалось ещё больше, по данным пресс-службы ГУ МВД по РО, свыше 38 тысяч человек в 104 населённых пунктах приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Крещения Господня.

Так, по уже сложившейся за несколько лет традиции принимал гостей и культурно-исторический туристский комплекс «Казачий Дон». Всех желающих окунуться в крещенскую воду ожидали большая удобная парковка, 2 тёплые раздевалки и специально оборудованная купель.  Её организовали на старом русле реки Дон, названном Старицей. К купели ведёт деревянный помост с перилами и удобными ступеньками, так что искупаться в освящённой воде смогли все желающие вне зависимости от пола и возраста. За безопасностью на территории КИТК «Казачий Дон» следили сотрудники комплекса, а около купели дежурили спасатели.

КИТК "Казачий Дон" праздник Крещения 2014 год КИТК "Казачий Дон" праздник Крещения 2014 год КИТК "Казачий Дон" праздник Крещения 2014 годКИТК "Казачий Дон" праздник Крещения 2014 год КИТК "Казачий Дон" праздник Крещения 2014 год КИТК "Казачий Дон" праздник Крещения 2014 год КИТК "Казачий Дон" праздник Крещения 2014 год КИТК "Казачий Дон" праздник Крещения 2014 год

Если раньше в прорубь окунались, прежде всего, те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи, то теперь купание в купели является, скорее, традицией. И на территорию «Казачьего Дона» верующие приезжали целыми семьями, кто посмелее, тот окунуться в прорубь, а остальные – приобщиться к атмосфере праздника, насладиться казачьим гостеприимством или совершить молитву в храме-часовне на территории Покровского Подворья. Ведь православные праздники для того и предназначены, чтобы посетить храм и помолиться.

История появления праздника Крещения Господня уходит корнями далеко в прошлое, когда в 1-м веке до н. э.  омовение водой возникло как часть ритуала обращения в иудаизм. Само слово «крещение» — славянский эквивалент греческого βάπτισμα («погружение»).  В этом обряде отразилось убеждение иудеев, что язычники очень грязны (грешны), и потому нуждаются в омовении. Иоанн Креститель же, стал крестить самих евреев, то есть, по сути, он утверждал, что евреи так же грешны, как и язычники и нуждаются в покаянии. Потому и обряд, который Он совершал над людьми, был назван: «Крещение в покаяние» (или дословно «Погружение в покаяние»).  Когда евреи раскаивались искренно в своих грехах, т.е. приносили плоды покаяния, Иоанн Креститель совершал над ними обряд омовения водой или Крещение водой. Если не было плодов покаяния, то люди к обряду не допускались.

Согласно евангельскому рассказу, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре (сейчас там находится монастырь Святого Иоанна, в километре от современной Бейт-Авары), пришёл Иисус Христос в 30-летнем возрасте, с целью принять крещение.

Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлён и сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Иисус ответил, что «Надлежит нам исполнить всякую правду», и принял крещение от Иоанна. Во время крещения «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: "Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!"»  (Лк. 3:21-22). Своим крещением в Иордане спаситель положил начало таинству крещения  одному из семи главных церковных таинств.

В воспоминание об этом событии, в России на Крещение во всех православных храмах совершается чин Великого водоосвящения, освящают заранее заготовленную воду в храмах и воду в естественных водоёмах.

В КИТК «Казачий Дон» еженедельно после молебна в Свято-Покровском храме-часовне освящают воды р. Старицы. И в праздник Крещения Господня здесь все желающие смогли совершить праздничное омовение или набрать крещенской воды с собой.

Всем гостям Казачьего Дона в этот день было предложено погреться у очага, угоститься настоящей Донской ухой, сваренной в котелке на костре поделиться впечатлениями и пообщаться за чашечкой горячего ароматного чая.

КИТК "Казачий Дон" праздник Крещения 2014 год КИТК "Казачий Дон" праздник Крещения 2014 год КИТК "Казачий Дон" праздник Крещения 2014 год КИТК "Казачий Дон" праздник Крещения 2014 год

Крещенская благодать будто связала людей незримыми узами духовного родства. Может быть, поэтому многие не спешили разъезжаться по своим домам, и не прятались греться в теплые машины, а после купания в крещенской воде еще долго общались за чаем, фотографировались, наслаждались атмосферой праздника.

Татьяна Сингина

Теги: казачий дон, праздник, покровское подворье, храм-часовня, крещение, освящение

Все сайты

Все сайты