14 августа 2017, пн

Медовый Спас

Рубрика: Новости

Этот праздник был установлен в первый день Успенского поста в IX веке и был посвящен изнесению Древ Креста Господня. С древности на территории Константинополя был распространены обычай проношения Честного Древа Креста по городским улицам. Говорили о том, что это защитить человека от недугов. Древо Креста было открыто для всех до Успения Пресвятой Богородицы.

На Руси праздник стали отмечать только в конце XV века. Считается, что с этого дня (через месяц после завершения Петрового поста) начинается Успенский пост – предвестник других великих праздников (Успения и Преображения). Этот пост был не слишком строгим, хотя по сравнению с Рождественским и Петровым постом приходилось ограничивать себя в пище. Так, например, в понедельник, среду и пятницу рекомендуется практиковать сухоядение, а в четверг и вторник допустимо есть вареные овощи без масла. Последнее разрешено в субботу и воскресенье. До Яблочного Спаса рекомендуется воздерживаться от употребления винограда и яблок.

Ко дню Медового спаса соты в ульях чаще всего наполнены и пасечники начинали откачку меда. Традиции говорили, что с сегодняшнего дня вовсю можно есть мед. У пчеловодов день Медового Спаса имел особое значение: с самого утра они присматривали самый лучший улей, самый богатый по запасу меда. После того, как улей был выбран, из него вымалывали соты и откладывали в новую деревянную посуду. По поверью, если этого не сделать, соседские пчелы весь мед вытаскают. После обедни соты освящались, а часть меда отдавали нищим. Вечером на пасеках устраивались шумные народные гуляния.

Медовый Спас

В некоторых регионах Медовый Спас также называли Мокрым Спасом, и в этот день проводили обряды, связанные с освящением воды – люди отправлялись к рекам, источникам, озерам вместе со служителями церкви, а потом купались. Кроме того, Медовый Спас считается последним в году пригодным днем для купания скота.

В южных регионах его называли еще и Маковым Спасом, поскольку принято было собирать мак и использовать его для приготовления самых разных кушаний. Так, пекли булки и пирожки с маком. Кроме того, семенами мака обсыпали дом, и тогда считалось, что в него не проникнет ни одна ведьма.

Теги: праздник, казачий дон, казачество, лето, медовый спас, мёд

Все сайты

Все сайты