09 ноября 2017, чт

Казаковать не переказаковать

Рубрика: Новости

Глагол «казаковать» встречается и в классической литературе, и в повседневной речи в казачьих станицах. А что он означает? Разбираемся вместе с лексическими словарями.

Оказывается, глагол «казаковать» имеет несколько, совершенно разных, значений:

1) Устаревшее и разговорное: быть казаком, заниматься казацким делом.

Пример словоупотребления: Из городов Киевского, Волынского и Подольского края, даже с верховьев Днепра выходили партии добычников в дикую степь «казаковать», промышлять пчелой, рыбой, зверем и татарином. (с.) В. О. Ключевский, Русская история, Полный курс лекций. Лекции 41–53, 1904 г.

2) Устаревшее и региональное: сражаться; воевать; атаковать; разорять.

Пример словоупотребления: — На разбой? — Казаковать. — Не вздумайте напасть на Астрахань. Всех прокляну, отлучу от церкви. 〈…〉 Мол, без разрешения круга подбивает голодрань казаковать Хиву. (с.) Машковцев, «Золотой цветок — одолень», 1990 г.

3) Разговорное и тоже региональное: скакать; двигаться, перемещаться верхом.

Пример: …и дядя Яша всё свободное время проводил в кожаном седле своего оглушительно чихавшего сизым дымом стального коня, на котором он казаковал взад и вперёд по улицам Керчи. (с.) Л. А. Кассиль, «Улица младшего сына».

4) Переносное: проноситься; веять.

Пример: Казакует по родимой степи восточный ветер. Лога позанесло снегом. (с.) М. А. Шолохов, «Тихий Дон», Книга третья, 1928–1940 гг.

5) Разговорное и региональное: проявлять расточительность; сорить деньгами.

Пример: На пиру, как и на войне, он не знал предела, казаковал, угощал знакомых и незнакомых и возвращался с пустыми карманами.

Теги: казачий дон, казачество, образование, джигитовка, лошади

Все сайты

Все сайты