13 ноября 2017, пн

Казачий поэт

Рубрика: Новости

Николай Туроверов – казачий поэт первой величины.

Уроженец станицы Старочеркасской, он был активным участником белого движения и эмигрировал во Францию после победы красных. Его стихотворения выразили всю боль гражданской войны и ностальгии… И вдохновляли Никиту Михалкова при создании фильма «Солнечный удар». Вот что пишет знаменитый режиссер:


«Такие люди, как Туроверов, не давали забыть на чужой земле русским людям, их детям и внукам – кто они и откуда родом. Его творчество очень нужно нам и сейчас, сегодня, в непростые для России времена. Потому что Туроверов явил пример конкретных дел в самые трудные моменты истории. Воин, поэт, исследователь, собиратель исторических раритетов – всё слилось в нём, ставшем одной из самых ярких фигур в нашей культуре. <…> У него нет ни одного пустого или лишнего слова. Это поэт, который сумел дух гражданской войны передать с такой силой и ясностью, что для нас, когда мы снимали «Солнечный удар», это стало неким камертоном. Русским камертоном – по которому мы все себя настраивали».


Вот одно из его произведений:


Я знаю, не будет иначе.
Всему свой черёд и пора.
Не вскрикнет никто, не заплачет,
Когда постучусь у двора.
Чужая на выгоне хата,
Бурьян на упавшем плетне,
Да отблеск степного заката,
Застывший в убогом окне.
И скажет негромко и сухо,
Что здесь мне нельзя ночевать
В лохмотьях босая старуха,
Меня не узнавшая мать.

Теги: казачий дон, старочеркасск, казачество, музей, образование, казачье зарубежье, старочеркасская, николай туроверов, поэзия

Все сайты

Все сайты